Abstract and keywords
Abstract (English):
The problems in technological support of external and internal thread are considered. There are presented different methods for external and internal thread formation. Particular attention is paid to the methods of internal thread deformation. There are shown investigation results on external thread electro-machining.

Keywords:
thread, method of processing, quality
Text
Publication text (PDF): Read Download

 

Резьба является широко распространенным элементом деталей машин и применяется на таких крепежных деталях как винты, болты и гайки. Эти детали находят широкое примене-ние в различных отраслях промышленности и выполняют разнообразные функции. Они мо­гут быть предназначены для осуществления в механизмах точных перемещений; передачи существенных крутящих моментов и осевых усилий; присоединения отдельных деталей и узлов машин и механизмов; создания разно-образных неразъемных соединений в конст-рукциях и др.

Качество резьбовых соединений сущест-венно зависит от точности соединения, фи­зико-механических параметров поверхности и параметров шероховатости боковых сторон профиля резьбы, которые формируются в процессе изготовления резьбовой поверхно­сти. Получение при изготовлении качествен­ных параметров резьбы зависит от свойств и вида материала, при этом, существенное влияние оказывают и такие технологические факторы, как схема и метод резьбоформообра­зования, конструктивные особенности и гео­метрия инструмента, а также технологические режимы обработки.

Таким образом, применяемая технология получения на деталях резьбовой поверхности должна стабильно обеспечивать комплекс геометрических параметров резьбы и пара­метров состояния поверхности, которые в со­вокупности определяют обеспечение резьбо­вым соединением своих эксплуатационных показателей, исходя из функционального на­значения.

Общей проблемой при получении резьбо­вых поверхностей считается получение высо­кой точности (4-й и выше) и параметров каче­ства поверхности витков резьбы (Ra ≤ 2,5 мкм). Таким образом, проблема обработки точных качественных резьбовых поверхностей тре­бует разработки новых технологических ме­тодов резьбоформирования, новых и совер­шенствованных конструкций инструментов, а также технологических режимов обработки различных видов деталей и материалов, тре­бований к параметрам качества резьбы.

Одним из перспективных методов обеспе­чения качества резьбы является такой метод как отделочно-упрочняющая обработка по­верхностным пластическим деформированием (ОУО ППД), используемая по трем схемам для получения наружной резьбы:

‒ смятие микронеровностей поверхности витков обкатыванием без существенной за­метной  пластической деформации поверхно­стных слоев металла витков резьбы;

‒ обкатывание припуска, оставленного на боковых поверхностях витков;

‒ обработка обкатыванием заранее полу­ченной резанием резьбы с углом профиля (при вершине) превышающим 60°.

Такая обработка наружной резьбы произ­водится роликами на профиленакатных (2-х и 3-х роликовых резьбонакатных) станках, а также может производиться на другом метал­лообрабатывающем оборудовании с исполь­зованием различных специальных инструмен­тов, и, как правило, не вызывает значительных затруднений.

Для комбинированной обработки внутрен­них резьб используется аналогичный метод, который заключается в предварительном на­резании резьбовой поверхности и последую­щим деформированием этой поверхности. Также имеет место использование накатыва­ния с чистовым точением вершин резьбового витка. Данный способ обеспечивает удаление заусенцев с вершин получаемой резьбы, и, тем самым, обеспечивается требуемая высота профиля резьбы с плоской вершиной, что препятствует выкрашиванию зубьев инстру­мента и его защемлению при обработке резьбы.

Для обработки ППД внутренних резьб на­ходят применение комбинированные метчики (диаметр резьбы до 50 мм), чистовые комби­нированные метчики и раскатные резьбовые головки для резьб большого диаметра [1].

Комбинированные метчики являются инст­рументом, формирующим резьбовой профиль как за счет срезания  установленного при­пуска, так и за счет частичного пластического перераспределения металла витка. Этим дос­тигается высокая точность и упрочнение про­филя резьбы в тех случаях, когда использова­ние  бесстружечных метчиков не представля­ется возможным, а именно, в случае  обра­ботки материалов  недостаточной пластично­сти, а также при изготовлении резьбы с ша­гами, превышающими 2,5 мм.

Особенностью работы данных инструмен­тов является то, что движение подачи комби­нированного метчика (самозатягивание) осу­ществляется деформирующей частью инстру­мента. Вследствие этого, практически отсут­ствует разбивка по среднему диаметру резьбы, что позволяет получать резьбы 4-й и даже 3-й степени точности с шероховатостью
Ra = 0,5…1,0 мкм с достаточной надежностью. Из-за упрочняющего воздействия данных комбинированных инструментов глубина упрочненного слоя составляет 0,22…0,3 мм, а степень упрочнения поверхности ‒  40…50 %.

Комбинированные метчики, как и обычные метчики, используются на сверлильных, то­карных, многоцелевых, а также специальных станках. Для установки на станках применя­ются стандартные резьбонарезные патроны. Технологические режимы при обработке ком­бинированными метчиками существенно не отличаются от режимов, рекомендованных для бесстружечных метчиков. При обработке алюминиевых сплавов скорости достигают 20…30 м/мин, сталей – 8…10 м/мин. Обра­ботка ведется с применением масляных сма­зочно-охлаждающих жидкостей.

Одним из важных технологических пара­метров является выбор диаметра отверстия под обработку комбинированными метчи­ками, который выбирается в зависимости от пропорции  срезаемого и пластически дефор­мируемого объема материала. В большинстве случаев инструмент пластически деформирует незначительный припуск (0,02…0,05 мм). В связи с этим диаметр отверстия назначается, как и при традиционной обработке резьбы ре­занием.

В тех случаях, когда применяются комби­нированные метчики с формированием пла­стическим деформированием значительного объема материала, необходимо производить корректировку диаметра отверстия под резьбу, определяемую экспериментально.

В настоящее время используется доста­точно большое число инструментов для ком­бинированного получения резьбы (имеющих свои конструктивные особенности). Одним из самых простых конструктивных решений яв­ляется бесканавочный метчик [2].  По конст­рукции он представляет собой традиционный метчик-раскатник, оснащенный специаль­ными стружечными канавками. Стружечные канавки таких метчиков изготавливаются на длине, как правило соответствующей двойной длине режущей части; направление канавок противоположно направлению резьбы, угол наклона ‒ 10…15°. В направлении хвостовика метчика его сердцевина утолщается с уклоном 5…10°.

Предлагаемая  конструкция стружечных канавок позволяет осуществлять отвод стружки в направлении подачи ‒ в предвари­тельно полученное отверстие. Таким образом, областью применения бесканавочных метчи­ков является обработка резьбы в сквозном от­верстии. Профиль резьбы детали при обра­ботке данным метчиком получается в основ­ном посредством срезания припуска, так как метчик имеет заборную часть, затылованную традиционно. Стружечная канавка на калиб­рующей части уменьшается и отсутствует со­всем на последних витках. В связи с этим ка­либрующий участок пластически деформи­рует неровности профиля резьбы и осуществ­ляет упрочняющее воздействие.

Отдельным положительным эффектом, в связи с тем, что самозатягивание метчика осуществляется его калибрующей частью, яв­ляется снижение разбивки по среднему диа­метру. Восстановление режущих свойств дан­ных метчиков осуществляется переточкой по­средством удлинения стружечных канавок. Данные конструкции метчиков рекоменду­ются при получении резьбовых поверхностей деталей из вязкой и нержавеющей сталей, а также алюминиевых сплавов.

Более совершенные конструкции инстру­ментов были созданы на базе метчиков-рас­катников (бесстружечных метчиков) [1, 3]. Имеются конструкции, аналогичные рассмот­ренному выше бесканавочному метчику. Стружечные канавки такого метчика-раскат­ника изготавливаются на его заборной части либо параллельно, либо под углом к оси инст­румента. Канавки в таком случае могут быть получены на заборном конусе или по всей длине рабочей части.

Следующая конструкция инструмента предполагает оформление стружечных кана­вок через зуб по всей длине заборного конуса (рис. 1). В данном случае деформирующие зу­бья чередуются с режущими, при этом вер­шины деформирующей части находятся выше вершин режущей части, что осуществляется при заточке инструмента. Управляя положе­нием вершин можно достигать различное со­отношение деформируемой и срезаемой ча­стью припуска, что необходимо для обработки резьбовых деталей из материалов с различ­ными свойствами. Заборный конус инстру­мента снабжен конической резьбой. К недос­таткам конструкции следует отнести доста­точно высокий крутящий момент, который обусловлен профильной схемой резания за­борного конуса комбинированного инстру­мента.

Комбинированный метчик следующей кон-

струкции выполнен на базе метчика-раскат­ника и оснащен рабочими перьями различного среднего диаметра. На заборном конусе име­ется затылованная по вершине цилиндриче­ская резьба. Стружечные канавки прорезаются на перьях с меньшим диаметром. Деформи­рующие элементы на конусе при этом ниже, по сравнению с режущими. Данная конструк­ция инструмента, при относительно неболь­ших усилиях обработки, обеспечивает среза­ние припуска по традиционной для метчика схеме. Однако является нетехнологичной и весьма сложной, несмотря на достаточно хо­рошие эксплуатационные показатели.

Рис. 1. Бесканавочный метчик

 

Значительное применение на многоцелевых станках с ЧПУ и универсальном оборудова­нии находят конструкции комплектных ком­бинированных метчиков из двух штук (пер­вый – режущий, второй – режуще-деформи­рующий) и технологии обработки ими резьбо­вых поверхностей диаметром 24…60 мм (шаг более 3 мм) в материалах средней и низкой пластичности.

Число пар режущих и деформирующих зубьев рекомендуется назначать равным трем для диаметров резьбы до М32 и четырем ‒ для резьб большего диаметра. Комбинированные метчики необходимо изготавливать с величи­ной обратной конусности по среднему диа­метру (0,05…0,1 мм на 100 мм длины) с целью уменьшения трения.

В связи с тем, что конструкции рассматри­ваемого инструмента, как правило, позволяют варьировать соотношением срезаемого и де­формируемого объемов металла, то для таких конструкций значительно меньше ограниче­ний как по обрабатываемому материалу, так и по типоразмеру резьбы. Таким образом, ис­пользование комбинированных метчиков по­зволяет получать упрочненную резьбу и в чу­гуне с  шагом резьбы P = 5 мм и более.

Установление припуска на обработку при изготовлении внутренней резьбы комбиниро­ванными метчиками осуществляется с учетом следующих факторов:

‒ с целью перекрывания погрешности (раз­бивки) предшествующей обработки, величина припуска должна быть достаточной для этого;

‒ с целью предотвращения заклинивания

инструмента и его поломки, величина при­пуска не должна быть чрезмерно большой.

,                          (1)

где К – коэффициент, зависящий от степени точности резьбы; Р – шаг обрабатываемой резьбы.

Рассчитанные по формуле (1) величины припуска представлены в табл. 1.

Данные конструкции комбинированных метчиков предполагают восстановление своих свойств посредством переточки, в связи с этим суммарная стойкость соизмеряема со стойкостью режущих метчиков традиционных конструкций. Комбинированные метчики имеют и еще одно существенное преимуще­ство – при их использовании крутящие мо­менты практически в 2 раза ниже крутящих моментов при использовании метчиков-рас­катников.

 

1. Рекомендуемые величины припуска

для комбинированной обработки

 

Интервал диаметра резьбы, мм

Шаг резьбы Р, мм

Припуск на комбинированную обработку

К

Z

Кmax

Zmax

24…60

2,0

0,095

0,125

0,1274

0,170

24…60

3,0

0,150

0,200

36…60

4,0

0,165

0,225

45…60

5,0

0,185

0,245

 

Для подвижных резьбовых деталей с круп­ным шагом весьма эффективным способом упрочнения является электромеханическая обработка (ЭМО) резьбы [1], позволяющая получить необходимые физико-механические и геометрические параметры качества.

Кроме силового воздействия, присущего большинству методов упрочнения резьбы, данный процесс предполагает протекание тока через зону контакта. При прохождении тока большой силы происходит интенсивный разо­грев поверхности детали, что в значительной степени позволяет снизить силы, которые не­обходимо приложить к индентору. Реализуе­мый механизм упрочнения связан как с накле­пом, так и с закалкой. С использованием такой схемы обработки можно достичь значитель­ной глубины упрочненного слоя – при не­больших усилиях при обработке добиваются нескольких миллиметров. Например, при об­работке резьбы М32´2 с режимами: сила тока I = 4200 А, усилием P = 100 Н на винте из стали 9ХС была получена глубина упрочнен­ного слоя более 1 мм. По сравнению с сердце­виной микротвердость выросла почти в 4 раза.

Одним из недостатков электромеханиче­ской обработки является появление пятнисто­сти упрочненной поверхности: наблюдается чередование участков высокой твердости и участков, твердость которых значительно ниже. Резьбы, полученные с помощью элек­тромеханической обработки, достаточно хо­рошо работают в условиях трения при стати­ческих нагрузках. Однако наличие участков различной твердости является концентрато­ром напряжений, что может провоцировать начало появления микротрещин. Этот факт не позволяет однозначно оценивать положитель­ное влияние эффективности ЭМО на устало­стную прочность резьбовой детали.

Для резьбы электромеханическую обра­ботку осуществляют по двум схемам: обкаты­вание роликами и выглаживание твердосплав­ными пластинами. Более грубой обработкой является выглаживание твердосплавными пластинами. При данной схеме в зоне обра­ботки могут быть созданы остаточные растя­гивающие напряжения, кроме этого, отмеча­ется невысокая стойкость инструмента. Более высокую степень упрочнения и качество по­верхности получают при накатывании роли­ками.

4

2

3

1

Наиболее часто в качестве материала ро­лика используется твердый сплав или бронза. В рассматриваемом варианте изолированная от станка головка с роликом устанавливается в резцедержателе токарного станка. Общий вид головки представлен на рис. 2. В корпус 1 головки установлены бронзовые втулки 4 (2 штуки), в их отверстиях установлены ось 3 с роликом 2 из бронзы БрОЦС5-6-5. С помо­щью электронного блока осуществляется управление режимом обработки. С помощью системы охлаждения станка осуществляется подача смазывающе-охлаждающей жидкости в зону обработки.

 

r2_13

Рис. 2. Головка для ЭМО винтовых поверхностей

 

При использовании данной головки для об­работки винтовых поверхностей ходовых вин­тов получают значения параметров микро­твердости и шероховатости поверхности по­сле обработки, рассчитываемые по формулам [1]:

;                        (2)

;                          (3)

где Рн – нормальная сила, Н; I – сила тока, кА;
i – число рабочих ходов, ход.

Комбинированное одновременное воздей­ствие нагрева и пластической деформации на поверхностные слои обрабатываемого металла оказывает благоприятное воздействие в раз­резе упрочнения рабочих поверхностей ходо­вых винтов. Наблюдается повышение в 2 ‒ 5 раз их износостойкости в зависимости от ма­териала и режима обработки по сравнению с неупрочненными винтами, точность предва­рительно обработанных винтовых поверхно­стей при этом не снижается.

В последнее время широкое применение в промышленности, благодаря своим уникаль­ным свойствам,  находят композиционные ма­териалы. Данный вид материалов эффективно конкурирует с традиционными конструкцион­ными материалами – сталь, титан, алюминий и др.

Специфика композиционных материалов, как объекта обработки резанием, особенности их структуры и свойств выделяет их в особую группу труднообрабатываемых материалов, характеризующуюся особыми условиями про­текания процесса обработки. Отдельную группу композитов представляют углерод-уг­леродные композиционные материалы (УУКМ), предназначенные для теплонагру­женных деталей. При обработке материалов данной группы возникает ряд проблем: на­блюдается анизотропия свойств материала, которая обусловлена разрушением структуры материала, наблюдающаяся в виде трещин и мелких частиц в месте реза; высокие прочно­стные характеристики материала и недоста­точная изученность затрудняют оптимизацию процесса резания; высокая твердость и абра­зивные свойства элементной стружки, а также интенсивные контактные явления на задней поверхности резца вызывают повышенный износ инструмента. Все это в полной степени относится и к получению резьбы на деталях из данного материала (рис. 3).

Рис. 3. Крепежные изделия из УУКМ марки

SIGRABOND

 

Были проведены экспериментальные ис­следования [4] по технологическому обеспе­чению качества наружной резьбы посредством использования инструментов фирм-произво­дителей SANDVIK и ISCAR, подбор инстру­ментального материала, вида режущих пла­стин и технологических режимов. Производи­лась оценка точности и качества поверхности резьбы (рис. 4) традиционными способами: резьбовым микрометром и USB профилогра­фом-профилометром «БВ-7769М», а также ис-следования по микроструктуре материала на цифровом микроскопе DigiMicro LCD с увеличениями 100, 200 и 400.

Рис. 4. Профиль резьбы после обработки (×10)

 

Проведенные исследования позволили сде­лать следующие выводы:

‒ для материала типа УУКМ рекомендован метод нарезания резьбы, позволяющий вы­полнять требования по точности и качеству поверхности резьбы;

‒ при использовании режущих пластин различных фирм-производителей, рекомен­дуемых для нарезания резьбы в деталях из за­калённых материалов, уменьшив рекомендо­ванную скорость резания на 50 %, можно до­биться точной и качественной поверхности наружной резьбы на обрабатываемых деталях.

References

1. Suslov, A.G. Technology and Tools of Parts Finish-Strengthening with Surface Plastic Deformation: reference book. In 2 Vol. Vol. 2. / under the editorship of A.G. Suslov [et al.]. - M.: Mechanical Engineering, 2014. - 444 pp.

2. Ryzhov, E.V. Thread Rolling / E.V. Ryzhov, O.S. Andreychikov, A.E. Steshkov. - M.: Mechanical Engineering, 1974. - 122 pp.

3. Steshkov, A.E. Prokofiev, A.N. Technological support of threaded joint quality // Science Intensive Technologies in Mechanical Engineering. 2012. - No.9 (15). - pp. 14-15.

4. Prokofiev, A.N. Technological support of quality in external thread on parts made of “SIGRABOND” material / A.N. Prokofiev, A.V. Bulaev, M.A. Zaitsev // Proceedings of the Inter. Scientif.-Tech. Conf. “Quality Increase and Support in Engineering Products of Aerospace Equipment” - Bryansk: BSTU, 2020. - pp. 276-280.

Login or Create
* Forgot password?