Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены вопросы технологического обеспечения качества наружной и внутренней резьбы. Изложены различные методы формирования наружной и внутренней резьбы. Особое внимание уделено методам деформирования внутренней резьбы. Приведены результаты исследований по электромеханической обработке наружных резьб.

Ключевые слова:
резьба, методы обработки, качество
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 

Резьба является широко распространенным элементом деталей машин и применяется на таких крепежных деталях как винты, болты и гайки. Эти детали находят широкое примене-ние в различных отраслях промышленности и выполняют разнообразные функции. Они мо­гут быть предназначены для осуществления в механизмах точных перемещений; передачи существенных крутящих моментов и осевых усилий; присоединения отдельных деталей и узлов машин и механизмов; создания разно-образных неразъемных соединений в конст-рукциях и др.

Качество резьбовых соединений сущест-венно зависит от точности соединения, фи­зико-механических параметров поверхности и параметров шероховатости боковых сторон профиля резьбы, которые формируются в процессе изготовления резьбовой поверхно­сти. Получение при изготовлении качествен­ных параметров резьбы зависит от свойств и вида материала, при этом, существенное влияние оказывают и такие технологические факторы, как схема и метод резьбоформообра­зования, конструктивные особенности и гео­метрия инструмента, а также технологические режимы обработки.

Таким образом, применяемая технология получения на деталях резьбовой поверхности должна стабильно обеспечивать комплекс геометрических параметров резьбы и пара­метров состояния поверхности, которые в со­вокупности определяют обеспечение резьбо­вым соединением своих эксплуатационных показателей, исходя из функционального на­значения.

Общей проблемой при получении резьбо­вых поверхностей считается получение высо­кой точности (4-й и выше) и параметров каче­ства поверхности витков резьбы (Ra ≤ 2,5 мкм). Таким образом, проблема обработки точных качественных резьбовых поверхностей тре­бует разработки новых технологических ме­тодов резьбоформирования, новых и совер­шенствованных конструкций инструментов, а также технологических режимов обработки различных видов деталей и материалов, тре­бований к параметрам качества резьбы.

Одним из перспективных методов обеспе­чения качества резьбы является такой метод как отделочно-упрочняющая обработка по­верхностным пластическим деформированием (ОУО ППД), используемая по трем схемам для получения наружной резьбы:

‒ смятие микронеровностей поверхности витков обкатыванием без существенной за­метной  пластической деформации поверхно­стных слоев металла витков резьбы;

‒ обкатывание припуска, оставленного на боковых поверхностях витков;

‒ обработка обкатыванием заранее полу­ченной резанием резьбы с углом профиля (при вершине) превышающим 60°.

Такая обработка наружной резьбы произ­водится роликами на профиленакатных (2-х и 3-х роликовых резьбонакатных) станках, а также может производиться на другом метал­лообрабатывающем оборудовании с исполь­зованием различных специальных инструмен­тов, и, как правило, не вызывает значительных затруднений.

Для комбинированной обработки внутрен­них резьб используется аналогичный метод, который заключается в предварительном на­резании резьбовой поверхности и последую­щим деформированием этой поверхности. Также имеет место использование накатыва­ния с чистовым точением вершин резьбового витка. Данный способ обеспечивает удаление заусенцев с вершин получаемой резьбы, и, тем самым, обеспечивается требуемая высота профиля резьбы с плоской вершиной, что препятствует выкрашиванию зубьев инстру­мента и его защемлению при обработке резьбы.

Для обработки ППД внутренних резьб на­ходят применение комбинированные метчики (диаметр резьбы до 50 мм), чистовые комби­нированные метчики и раскатные резьбовые головки для резьб большого диаметра [1].

Комбинированные метчики являются инст­рументом, формирующим резьбовой профиль как за счет срезания  установленного при­пуска, так и за счет частичного пластического перераспределения металла витка. Этим дос­тигается высокая точность и упрочнение про­филя резьбы в тех случаях, когда использова­ние  бесстружечных метчиков не представля­ется возможным, а именно, в случае  обра­ботки материалов  недостаточной пластично­сти, а также при изготовлении резьбы с ша­гами, превышающими 2,5 мм.

Особенностью работы данных инструмен­тов является то, что движение подачи комби­нированного метчика (самозатягивание) осу­ществляется деформирующей частью инстру­мента. Вследствие этого, практически отсут­ствует разбивка по среднему диаметру резьбы, что позволяет получать резьбы 4-й и даже 3-й степени точности с шероховатостью
Ra = 0,5…1,0 мкм с достаточной надежностью. Из-за упрочняющего воздействия данных комбинированных инструментов глубина упрочненного слоя составляет 0,22…0,3 мм, а степень упрочнения поверхности ‒  40…50 %.

Комбинированные метчики, как и обычные метчики, используются на сверлильных, то­карных, многоцелевых, а также специальных станках. Для установки на станках применя­ются стандартные резьбонарезные патроны. Технологические режимы при обработке ком­бинированными метчиками существенно не отличаются от режимов, рекомендованных для бесстружечных метчиков. При обработке алюминиевых сплавов скорости достигают 20…30 м/мин, сталей – 8…10 м/мин. Обра­ботка ведется с применением масляных сма­зочно-охлаждающих жидкостей.

Одним из важных технологических пара­метров является выбор диаметра отверстия под обработку комбинированными метчи­ками, который выбирается в зависимости от пропорции  срезаемого и пластически дефор­мируемого объема материала. В большинстве случаев инструмент пластически деформирует незначительный припуск (0,02…0,05 мм). В связи с этим диаметр отверстия назначается, как и при традиционной обработке резьбы ре­занием.

В тех случаях, когда применяются комби­нированные метчики с формированием пла­стическим деформированием значительного объема материала, необходимо производить корректировку диаметра отверстия под резьбу, определяемую экспериментально.

В настоящее время используется доста­точно большое число инструментов для ком­бинированного получения резьбы (имеющих свои конструктивные особенности). Одним из самых простых конструктивных решений яв­ляется бесканавочный метчик [2].  По конст­рукции он представляет собой традиционный метчик-раскатник, оснащенный специаль­ными стружечными канавками. Стружечные канавки таких метчиков изготавливаются на длине, как правило соответствующей двойной длине режущей части; направление канавок противоположно направлению резьбы, угол наклона ‒ 10…15°. В направлении хвостовика метчика его сердцевина утолщается с уклоном 5…10°.

Предлагаемая  конструкция стружечных канавок позволяет осуществлять отвод стружки в направлении подачи ‒ в предвари­тельно полученное отверстие. Таким образом, областью применения бесканавочных метчи­ков является обработка резьбы в сквозном от­верстии. Профиль резьбы детали при обра­ботке данным метчиком получается в основ­ном посредством срезания припуска, так как метчик имеет заборную часть, затылованную традиционно. Стружечная канавка на калиб­рующей части уменьшается и отсутствует со­всем на последних витках. В связи с этим ка­либрующий участок пластически деформи­рует неровности профиля резьбы и осуществ­ляет упрочняющее воздействие.

Отдельным положительным эффектом, в связи с тем, что самозатягивание метчика осуществляется его калибрующей частью, яв­ляется снижение разбивки по среднему диа­метру. Восстановление режущих свойств дан­ных метчиков осуществляется переточкой по­средством удлинения стружечных канавок. Данные конструкции метчиков рекоменду­ются при получении резьбовых поверхностей деталей из вязкой и нержавеющей сталей, а также алюминиевых сплавов.

Более совершенные конструкции инстру­ментов были созданы на базе метчиков-рас­катников (бесстружечных метчиков) [1, 3]. Имеются конструкции, аналогичные рассмот­ренному выше бесканавочному метчику. Стружечные канавки такого метчика-раскат­ника изготавливаются на его заборной части либо параллельно, либо под углом к оси инст­румента. Канавки в таком случае могут быть получены на заборном конусе или по всей длине рабочей части.

Следующая конструкция инструмента предполагает оформление стружечных кана­вок через зуб по всей длине заборного конуса (рис. 1). В данном случае деформирующие зу­бья чередуются с режущими, при этом вер­шины деформирующей части находятся выше вершин режущей части, что осуществляется при заточке инструмента. Управляя положе­нием вершин можно достигать различное со­отношение деформируемой и срезаемой ча­стью припуска, что необходимо для обработки резьбовых деталей из материалов с различ­ными свойствами. Заборный конус инстру­мента снабжен конической резьбой. К недос­таткам конструкции следует отнести доста­точно высокий крутящий момент, который обусловлен профильной схемой резания за­борного конуса комбинированного инстру­мента.

Комбинированный метчик следующей кон-

струкции выполнен на базе метчика-раскат­ника и оснащен рабочими перьями различного среднего диаметра. На заборном конусе име­ется затылованная по вершине цилиндриче­ская резьба. Стружечные канавки прорезаются на перьях с меньшим диаметром. Деформи­рующие элементы на конусе при этом ниже, по сравнению с режущими. Данная конструк­ция инструмента, при относительно неболь­ших усилиях обработки, обеспечивает среза­ние припуска по традиционной для метчика схеме. Однако является нетехнологичной и весьма сложной, несмотря на достаточно хо­рошие эксплуатационные показатели.

Рис. 1. Бесканавочный метчик

 

Значительное применение на многоцелевых станках с ЧПУ и универсальном оборудова­нии находят конструкции комплектных ком­бинированных метчиков из двух штук (пер­вый – режущий, второй – режуще-деформи­рующий) и технологии обработки ими резьбо­вых поверхностей диаметром 24…60 мм (шаг более 3 мм) в материалах средней и низкой пластичности.

Число пар режущих и деформирующих зубьев рекомендуется назначать равным трем для диаметров резьбы до М32 и четырем ‒ для резьб большего диаметра. Комбинированные метчики необходимо изготавливать с величи­ной обратной конусности по среднему диа­метру (0,05…0,1 мм на 100 мм длины) с целью уменьшения трения.

В связи с тем, что конструкции рассматри­ваемого инструмента, как правило, позволяют варьировать соотношением срезаемого и де­формируемого объемов металла, то для таких конструкций значительно меньше ограниче­ний как по обрабатываемому материалу, так и по типоразмеру резьбы. Таким образом, ис­пользование комбинированных метчиков по­зволяет получать упрочненную резьбу и в чу­гуне с  шагом резьбы P = 5 мм и более.

Установление припуска на обработку при изготовлении внутренней резьбы комбиниро­ванными метчиками осуществляется с учетом следующих факторов:

‒ с целью перекрывания погрешности (раз­бивки) предшествующей обработки, величина припуска должна быть достаточной для этого;

‒ с целью предотвращения заклинивания

инструмента и его поломки, величина при­пуска не должна быть чрезмерно большой.

,                          (1)

где К – коэффициент, зависящий от степени точности резьбы; Р – шаг обрабатываемой резьбы.

Рассчитанные по формуле (1) величины припуска представлены в табл. 1.

Данные конструкции комбинированных метчиков предполагают восстановление своих свойств посредством переточки, в связи с этим суммарная стойкость соизмеряема со стойкостью режущих метчиков традиционных конструкций. Комбинированные метчики имеют и еще одно существенное преимуще­ство – при их использовании крутящие мо­менты практически в 2 раза ниже крутящих моментов при использовании метчиков-рас­катников.

 

1. Рекомендуемые величины припуска

для комбинированной обработки

 

Интервал диаметра резьбы, мм

Шаг резьбы Р, мм

Припуск на комбинированную обработку

К

Z

Кmax

Zmax

24…60

2,0

0,095

0,125

0,1274

0,170

24…60

3,0

0,150

0,200

36…60

4,0

0,165

0,225

45…60

5,0

0,185

0,245

 

Для подвижных резьбовых деталей с круп­ным шагом весьма эффективным способом упрочнения является электромеханическая обработка (ЭМО) резьбы [1], позволяющая получить необходимые физико-механические и геометрические параметры качества.

Кроме силового воздействия, присущего большинству методов упрочнения резьбы, данный процесс предполагает протекание тока через зону контакта. При прохождении тока большой силы происходит интенсивный разо­грев поверхности детали, что в значительной степени позволяет снизить силы, которые не­обходимо приложить к индентору. Реализуе­мый механизм упрочнения связан как с накле­пом, так и с закалкой. С использованием такой схемы обработки можно достичь значитель­ной глубины упрочненного слоя – при не­больших усилиях при обработке добиваются нескольких миллиметров. Например, при об­работке резьбы М32´2 с режимами: сила тока I = 4200 А, усилием P = 100 Н на винте из стали 9ХС была получена глубина упрочнен­ного слоя более 1 мм. По сравнению с сердце­виной микротвердость выросла почти в 4 раза.

Одним из недостатков электромеханиче­ской обработки является появление пятнисто­сти упрочненной поверхности: наблюдается чередование участков высокой твердости и участков, твердость которых значительно ниже. Резьбы, полученные с помощью элек­тромеханической обработки, достаточно хо­рошо работают в условиях трения при стати­ческих нагрузках. Однако наличие участков различной твердости является концентрато­ром напряжений, что может провоцировать начало появления микротрещин. Этот факт не позволяет однозначно оценивать положитель­ное влияние эффективности ЭМО на устало­стную прочность резьбовой детали.

Для резьбы электромеханическую обра­ботку осуществляют по двум схемам: обкаты­вание роликами и выглаживание твердосплав­ными пластинами. Более грубой обработкой является выглаживание твердосплавными пластинами. При данной схеме в зоне обра­ботки могут быть созданы остаточные растя­гивающие напряжения, кроме этого, отмеча­ется невысокая стойкость инструмента. Более высокую степень упрочнения и качество по­верхности получают при накатывании роли­ками.

4

2

3

1

Наиболее часто в качестве материала ро­лика используется твердый сплав или бронза. В рассматриваемом варианте изолированная от станка головка с роликом устанавливается в резцедержателе токарного станка. Общий вид головки представлен на рис. 2. В корпус 1 головки установлены бронзовые втулки 4 (2 штуки), в их отверстиях установлены ось 3 с роликом 2 из бронзы БрОЦС5-6-5. С помо­щью электронного блока осуществляется управление режимом обработки. С помощью системы охлаждения станка осуществляется подача смазывающе-охлаждающей жидкости в зону обработки.

 

r2_13

Рис. 2. Головка для ЭМО винтовых поверхностей

 

При использовании данной головки для об­работки винтовых поверхностей ходовых вин­тов получают значения параметров микро­твердости и шероховатости поверхности по­сле обработки, рассчитываемые по формулам [1]:

;                        (2)

;                          (3)

где Рн – нормальная сила, Н; I – сила тока, кА;
i – число рабочих ходов, ход.

Комбинированное одновременное воздей­ствие нагрева и пластической деформации на поверхностные слои обрабатываемого металла оказывает благоприятное воздействие в раз­резе упрочнения рабочих поверхностей ходо­вых винтов. Наблюдается повышение в 2 ‒ 5 раз их износостойкости в зависимости от ма­териала и режима обработки по сравнению с неупрочненными винтами, точность предва­рительно обработанных винтовых поверхно­стей при этом не снижается.

В последнее время широкое применение в промышленности, благодаря своим уникаль­ным свойствам,  находят композиционные ма­териалы. Данный вид материалов эффективно конкурирует с традиционными конструкцион­ными материалами – сталь, титан, алюминий и др.

Специфика композиционных материалов, как объекта обработки резанием, особенности их структуры и свойств выделяет их в особую группу труднообрабатываемых материалов, характеризующуюся особыми условиями про­текания процесса обработки. Отдельную группу композитов представляют углерод-уг­леродные композиционные материалы (УУКМ), предназначенные для теплонагру­женных деталей. При обработке материалов данной группы возникает ряд проблем: на­блюдается анизотропия свойств материала, которая обусловлена разрушением структуры материала, наблюдающаяся в виде трещин и мелких частиц в месте реза; высокие прочно­стные характеристики материала и недоста­точная изученность затрудняют оптимизацию процесса резания; высокая твердость и абра­зивные свойства элементной стружки, а также интенсивные контактные явления на задней поверхности резца вызывают повышенный износ инструмента. Все это в полной степени относится и к получению резьбы на деталях из данного материала (рис. 3).

Рис. 3. Крепежные изделия из УУКМ марки

SIGRABOND

 

Были проведены экспериментальные ис­следования [4] по технологическому обеспе­чению качества наружной резьбы посредством использования инструментов фирм-произво­дителей SANDVIK и ISCAR, подбор инстру­ментального материала, вида режущих пла­стин и технологических режимов. Производи­лась оценка точности и качества поверхности резьбы (рис. 4) традиционными способами: резьбовым микрометром и USB профилогра­фом-профилометром «БВ-7769М», а также ис-следования по микроструктуре материала на цифровом микроскопе DigiMicro LCD с увеличениями 100, 200 и 400.

Рис. 4. Профиль резьбы после обработки (×10)

 

Проведенные исследования позволили сде­лать следующие выводы:

‒ для материала типа УУКМ рекомендован метод нарезания резьбы, позволяющий вы­полнять требования по точности и качеству поверхности резьбы;

‒ при использовании режущих пластин различных фирм-производителей, рекомен­дуемых для нарезания резьбы в деталях из за­калённых материалов, уменьшив рекомендо­ванную скорость резания на 50 %, можно до­биться точной и качественной поверхности наружной резьбы на обрабатываемых деталях.

Список литературы

1. Суслов, А.Г. Технология и инструменты отделочно-упрочняющей обработки деталей поверхностным пластическим деформированием: справочник. В 2-х томах. Т.2 / под ред. А.Г. Суслова [и др.]. - М.: Машиностроение, 2014. -444 с.

2. Рыжов, Э.В. Раскатывание резьб. / Э.В. Рыжов, О.С. Андрейчиков, А.Е. Стешков. - М.: Машиностроение, 1974. -122 с.

3. Стешков, А.Е., Прокофьев, А.Н. Технологическое обеспечение качества резьбовых соединений // Наукоёмкие технологии в машиностроении. - 2012. - № 9(15). - С. 14-15.

4. Прокофьев, А.Н. Технологическое обеспечение качества наружных резьб на деталях из материала «SIGRABOND» / А.Н. Прокофьев, А.В. Булаев, М.А. Зайцев // Материалы международной научно-технической конференции «Обеспечение и повышение качества изделий машиностроения и авиакосмической техники» - Брянск: БГТУ, 2020. - С. 276-280.

Войти или Создать
* Забыли пароль?