УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ПРИ ФИНИШНОЙ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ АКТИВНЫХ СОТС
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены вопросы влияния смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС) на формирование эксплуатационных свойств поверхностных слоев деталей машин в результате финишной алмазно-абразивной обработки. Металлообработка в отличие от трения металлов характеризуется более быстрым обновлением поверхностных слоев вследствие стружкообразования и, соответственно, меньшим временем модификации ювенильной поверхности металла под действием внешней среды. В ходе выполнения работы изучалось влияние ряда СОТС как на производительность финишной обработки высокопрочных сталей, так и на трибологические свойства обработанных поверхностей.

Ключевые слова:
трибологические свойства, механическая обработка, адсорбция, спектроскопия, хонингование, доводка, ПАВ
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 

Введение

 

Современные СОТС для механической обработки – сложные многокомпонентные системы, которые должны обладать целым комплексом свойств, необходимых для дос­тижения качественного процесса металлообработки. СОТС должны обеспечи­вать оптимальную стойкость инструмента, эффективное охлаждение детали, заданное качество обрабатываемой поверхности, моющее и антикоррозионное действие.

Рациональный путь созда­ния высокоэффективных СОТС заключается в глубоком изучении при­роды их действия путем научно-обоснованного выбора основы, введения в композицию присадок с необходимым комплексом химических и механо-химических свойств. Для фи­нишной обработки металлов могут применяться СОТС как на углеводородной, так и на водной основе. Учитывая экологические, санитарно-гигиенические ас­пекты, вопросы пожарной безопасности и существующий практический опыт, наиболее перспективна разработка водосмешиваемых полусинтетических и синтетических СОТС.

 

Концепция предлагаемой методики и результаты исследований

 

Антифрикционные свойства СОТС. Исследования антифрикционного воздействия различ­ных химических соединений на стальную поверхность представляют собой од­нофакторный эксперимент.

Данный эксперимент заключается во введении в ба­зовый состав соединений, содержащих активные химические элементы и их комбинации. При этом установлено, что в зависимости от состава при­садки в композиции поверхностный слой металла после обработки имеет раз­личные антифрикционные свойства как по выдерживаемым нагрузкам, так и по коэффициенту трения. Установлено, что минимальный коэффициент трения соответствует применению фосфорсодержащих присадок в пределах 1,2–1,3%.

Соединения, содержащие кремний в составе СОТС, обеспечивают при сухом трении характеристики, подобные фосфатным соединениям. Однако они усту­пают фосфорсодержащим присадкам по критическим нагрузкам исследуемых поверхностей металла. Для присадок, содержащих одновременно бор и азот за­висимость от концентрации характеризуется наличием экстремума. Аналогич­ные зависимости установлены и для присадок, одновременно содержащих фос­фор, серу и азот.

Для финишных операций рабочие жидкости должны обладать высоким антикоррозионным и моющим действием на поверхность. Моющее действие СОТС харак­теризуется степенью очистки обрабатываемой де­тали и инструмента от шлама.

В табл. 1 приведены данные по моющему действию, антикоррозионным и смазочным свой­ствам 3 %-ных водных растворов некоторых неионогенных и анионоактивного ПАВ, где Рс, Н – нагрузка сваривания, Рк, Н – критическая нагрузка, Iз – индекс задира. Скорость корро­зии стали Ст. 40 и моющее действие ПАВ изуча­лись на приборе УИСК-1, смазочные свойства – на машине трения ЧШМ.

 

 

Таблица 1

Скорость коррозии стали Ст. 40, моющая способность и смазочные свойства ПАВ

ПАВ

Скорость кор­розии Ст. 40, мм/год ´ 10–2

Моющая способность,%

Смазочные свойства по ГОСТ 9490–75

Pс, Н

Рк, Н

Iз

1

Синтанол АЛМ–10

7,20

45,0

1410

320

23,7

2

Синтанол АЦСЕ–12

7,00

34,0

1260

560

24,9

3

Синтанол ДС–10

11,20

52,0

1260

710

27,7

4

Синтамид–5

0,64

50,0

1190

750

33,7

5

Стеарокс–б

1,44

20,5

1330

800

41,2

6

Синакто–406*

0,32

28,5

1260

1000

46,3

7

Олеат триэтаноламина

0,32

17,0

1000

890

39,6

8

Неонол АФ–9–10

12,00

48,0

1330

425

35,7

Анионоактивная

 

 

Из приведенных в табл. 1 результатов видно, что высокой моющей способностью обладают неионогенные ПАВ, оксиэтилированные спирты, которые, однако, характеризуются невысокими антикоррозионными и смазывающими свойства­ми. Удовлетворительную моющую способность, антикоррозионные и смазывающие свойства име­ют оксиэтилированные амиды. Оксиэтилирован­ные кислоты так же, как и анионоактивные ПАВ, мыла и сульфанаты, обладают низкой моющей способностью, но имеют значительно лучшие антикоррозионные и смазывающие свойства. Как правило, в композициях СОТС присутствуют анионоактивные ПАВ – мыла высших жирных кислот, которые несут ответственность за основ­ные функциональные свойства СОТС, и неионо­генные ПАВ. Последние выполняют вспомога­тельную функцию, улучшают некоторые свойства композиции, например стабильность к минера­лизованным водам и моющую способность [1].

 

 

 

Механизм воздействия СОТС на обрабатываемую поверхность. Проведен ряд экспериментов с целью изучения влияния ряда СОТС как на производительность финишной обработки, так и на физико-химическое состояние и трибологические свойства обработанных по­верхностей, а также возможности создания по результатам проведенных исследований относительно уни­версальной микроэмульсионной СОТС на базе существующих в Украине ассортиментов масел, ПАВ, ингибиторов коррозии, легирующих присадок и др.

Образцами СОТС служили как известные составы, например, Камикс, Нопе Rіght (США), так и карбамид, содержащий в своем составе бор, бор-фосфорсодержащая присадка, водорастворимый фосфат, трибутилфосфат (маслорастворимый), концентрат СОТС Трибол, имеющий в своем составе соединения бора, азота и фосфора; этиловый эфир солей жирных кислот; метиловый эфир рапсового масла; Саркозил-О, имеющий в своем составе легко разлагаемые соединения хлора.

Трибологические свойства повер­хностей образцов после обработки изучали по методике УкрНИИНП "МАСМА" при сухом трении в атмосфере ­воздуха на вибротрибометре Орtimol SRV, применяя схему трения шар-плоскость. Применялись шары диамет­ром 12,7 мм (по ГОСТ 3722), изготов­ленные из стали ШХ15 твердостью НRС 62–64. Плоскостью служили поверхности обработанных образцов. Трение производилось при частоте возвратно-поступательного движения шара 50 Гц и амплитуде колебания 1 мм. Пару трения нагружали, изме­ряя коэффициент трения f в течение10 мин в диапазоне 10–50 Н, а далее – со скоростью 400 Н/мин до нагрузки сваривания Fсв. По площади следа износа шара в момент сваривания Sсв рассчитывали давление при свари­вании пары Рсв= Fсв/Sсв, что характеризует стойкость обработанной поверхности к схватыванию.

Физико-химическое состояние поверхностных слоев стали и его изменение при обработке и трибологических исследованиях изучали методами электронной растро­вой микроскопии и Оже-спектрометрии с помощью Оже-спектрального мик­розонда JАМР-10S. Глубинное рас­пределение элементного состава поверхностных слоев определяли с помощью их ступенчатого распыления ионами Аг+ [2].

Исследования показали идентичность влияния СОТС на стали ШХ15 и 12Х1МФ, которое далее иллюстрируется на примере стали ШХ15.

Полученные для ряда СОТС характе­ристики приведены в табл. 2. Видно, и это подтверждается в целом, что масляный компонент СОТС как для углеводородных (керосин), так и водосмешиваемых СОТС (Камикс, Ноnе Right, модельные ми­кроэмульсии) при оптимальной концент­рации их водных растворов обеспечивает близкие значения величины Рс. Водные среды и присадки, в свою очередь, способствуют значительным изменениям вели­чины Рк, слабо влияя на зна­чения Рс .

 

Таблица 2

 Смазочные свойства СОТС и их корреляция с производительностью алмазно-абразивной обработки на стенде стали ШХ15 и свойствами обработанной поверхности

 

Наименование СОТС*

 

Машина трения ЧМТ–1

 

D, мм

Машина трения

Optimol SRV

Рк, Н

Рс, Н

f **

Рсв, Н/мм2

Керосин

450

1260

0,05

0,47

95

Hone Right

750

1500

0,02

0,47

99

Камикс

1060

1330

0,05

0,43

109

Экспериментальная основа с присадками:

№1. Дибутилфосфат

1190

1330

0,05

0,43

119

№2. Триполифосфат

1410

1500

0,09

0,39

123

№3. Фосан

1190

1260

0,09

0,40

123

Данные приводятся для оптимальных концентраций водных растворов СОТС (3–6% по массе),  что соответствует примерно одинаковому содержанию присадок.

Значения коэффициента трения при нагрузке 40 Н.

 

Модельные микроэмульсии, имеющие в отличие от других СОТС большее содержание присадок по отношению к концентрации масляной базы, характери­зуются большей производительностью обработ­ки стали, более  мелкодисперстным состоянием стальной стружки, отсутствием на обработанных поверхностях следов от предварительных проходов инструмента (рис. 1), меньшей их шероховатостью и лучшими трибологическими свойствами. Важными критериями подбора СОТС для оптимизации свойств обработанных стальных поверхностей могут быть величины Рк и Рк / Рс, харак­теризующие противозадирное действие самих СОТС.

Оже-спектральные исследования выя­вили однотипный характер модификации поверхности сталей при обработке. Можно было бы предположить, что разнообразный компонент­ный состав модельных микроэмульсий должен приводить и к существенному отличию элемент­ного состава обработанных поверхностей. Однако это не подтверждается экспериментально, так как во всех случаях поверхность стали при финишной обработке насыщалась практически только двумя элементами – кислородом и углеродом.

 

 

поверхн

а)

б)

Рис. 1. Поверхность стали  ШХ15 после алмазно–абразивной обработки в различных СОТС:

а – керосин (Ркс=0,36; Ra=1,3 мкм);

б – экспериментальная СОТС №2 (Рк / Рс=0,94; Ra=0,28 мкм)

 

 

Углеводородные компоненты СОТС способствовали насыщению обработанных поверхностей углеродом, что предотвращало их окисление. При этом такие элементы СОТС, как фосфор, азот, бор не диффундировали в металл и не накапливались в количествах, больших 1 % (ат.) даже в адсорб­ционном слое. Сера при увеличении ее содержания в составе СОТС до 0,3 % по массе начи­нала одновременно с углеродом также диф­фундировать в сталь на значительные глубины и непосредственно влиять на механические свойства ее поверхностных слоев. Но в отличии от длительного трения, когда сера имеет равномерный характер распределения с максимумом концентрации на поверхности 5–20 % (ат.), после финишной обработки ее атомы хаотично распреде­лялись в поверхностных слоях лишь в микроконцентрациях, в диапазоне 0–0,5 % (ат.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Рис. 2. Оже–спектры стали ШХ15 ювенильной поверхности

 

в вакууме (а); адсорбционного (б), оксидного (в) и науглероженного

(г) поверхностных слоев после обработки в экспериментальной СОТС № 2

 

 

По сравнению с ювенильной поверхностью стали (рис. 2а) на оже-спектре обработанного в СОТС образца (рис. 2б) пре­валирует по интенсивности линия углерода. После распыления адсорбированных угле­водородов ионами Аг+ в течение 30 с обнаруживается слой оксида железа (рис. 2в). Этот поверхностный слой препятствует диффузии в объем стали элементов СОТС. Углерод, ди­ф­фундируя через оксидный слой, теряет водородное окружение, которое он имеет в адсорбционном слое, и в подповерх­ностных микрообъемах (рис. 2г) образует карбидные структуры с железом и хромом (для хромсодержащих сталей), про что свидетельствует форма оже–линий углерода в различных подслоях.

Сера, фосфор, азот, бор, в зависимости от химического состояния и типа присадок, в составе которых они находятся, выполняют роль агентов, которые активируют или блокируют поверхность оксидного слоя и тем ускоряют или замедляют процессы науглероживания и окисления стали во время финиш­ной обработки.

На базе проведенных исследований совместно с УкрНИИНП "МАСМА", г. Киев, разработан состав универсальной микроэмульсионной СОТС Трибол (экспериментальный состав СОТС № 2 в табл. 2). Компоненты, входящие в эту СОТС, активно воздействуют на поверхность термообработанных ста­лей, эффективно повышая производительность их обработки и обеспечивая им повышенные трибологические свойства и задиростойкость.

 

 

Заключение

 

Из полученных результатов можно сделать заключение, что при финиш­ной обработке в среде водосмешиваемых СОТС важную роль в формировании свойств обработанной поверхности играют углеводородные компоненты и присадки, которые способствуют образованию наиболее тонких модифицированных углеродом и кислородом по­верхностных слоев. Качество и износостойкость поверхности деталей улучшается одновременно с ростом производительности их обработки в присутствии микроэмульсионных СОТС с лучшими противозадирными свойствами, связанными с введением фосфатсодержащих присадок.

Список литературы

1. Рыжов, Ю. Э. Влияние моющей способности СОТС на финишную обработку конструкционных сталей / Ю.Э. Рыжов, В.Т. Процишин, О.А. Мищук, А.Е. Кобелянский // Инструментальный свет. - 2002. - №4 (16). - С. 12-14.

2. Процишин, В.Т. Влияние СОЖ на трибологические характеристики поверхности / В.Т. Процишин, Ю.Э. Рыжов, В.А. Полищук, О.А. Мищук // Наука производству. - 1999. - № 2. - С. 12-14.

Войти или Создать
* Забыли пароль?