ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБОЛОЧКИ КОМПЬЮТЕРНОГО МАНИПУЛЯТОРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе описана проблема отсутствие некомфортного использования компьютерного манипулятора, основанная на различных эргономических показателях у пользователей. Проведен анализ эстетических и эргономических параметров у аналогичных моделей изделия. Были выбраны три художественных образа компьютерного манипулятора тематически связанных с основной функцией проектируемого изделия. По каждому художественному образу было создано эскизное решение корпуса изделия. С помощью метода экспертных оценок профессионалами в области дизайна было определено наиболее перспективное эскизное решение корпуса с точки зрения эстетических качеств и соответствия основной функции изделия. Проведено экспериментальное макетирование объекта проектирования с помощью скульптурного пластилина и пеноплекса с последующей экспертной оценкой и доработкой формы корпуса изделия и расположения составных частей. Результатом исследования стал макет компьютерного манипулятора с бионической формой. Объект имеет эффектный внешний вид за счет яркого образа стилизованной рыбы, а также соответствует эстетическим и эргономическим параметрам.

Ключевые слова:
компьютерный манипулятор, компьютерная мышь, метод экспертных оценок
Список литературы

1. Гийо Агнес, Жан-Аркади Мейе «Бионика. Когда наука имитирует природу» перевод - М. Широкова. - М.: Техносфера. 2013

2. Заева-Бурдонская Е.А. Курасов СВ. Формообразование в дизайне среды. Метод стилизации. - С. В. - Москва : МГХПУ им. С. Г. Строганова, 2008

3. Куманин В.И., Кухта М.С. Дизайн. Материалы. Технологии Энциклопедический словарь. - Томск, ТПУ, 2011. - 320 с.

4. Михеева М.М. Современные методы в дизайне: по курсу «Основы теории и методологии проектирования в промышленном дизайне» М.:МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012 г.- 104 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?