ТЕСТИРОВАНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА В ПРОГРАММНОЙ СРЕДЕ С УЧЕТОМ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассмотрен процесс создания уникального светильника «Синхрония», с учетом применения метода художественного формообразования. Основная идея концепции базируется на пластике бионических форм. В данном проектируемом объекте была реализована возможность регулировки света, на основе поворотного механизма, располагающегося на верхней части светильника. Принцип его работы основан на двух рядах планок, одна из которых зафиксирована, а вторая подвижна. Проведено тестирование освещённости данного светильника, с целью прогнозирования разных световых сценариев. Тестирование проводилось в его разных режимах – с открытыми ламелями и закрытыми. Для проведения эксперимента использовалась программная среда DIALux, которая служит для проектирования, расчета и визуализации освещения. Так же во внимание принимались существующие стандарты, регламентируемые СНиПом.

Ключевые слова:
светильник, регулировка света, световой дизайн, DIALux
Список литературы

1. DIALux [электронный ресурс]: https://www.dial.de/en/dialux/ (дата обращения 18.05.2019)

2. Декоративные источники света [электронный ресурс]: https://amperof.ru/osveshenie/dekorativnye-svetilniki.html (дата обращения 03.05.2019)

3. Проектирование интерьерного светильника "Синхрония" / А. В. Коротун [и др.] // Молодежь и современные информационные технологии : сборник трудов XVI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, 3-7 декабря 2018 г., г. Томск. - Томск : Изд-во ТПУ, 2018. - [С. 484-485].

4. Яковлев А.Н., Гречкина Т.В. Расчёт освещения и проектирование осветительных установок для внутреннего освещения зданий с использованием программного комплекса DIALux. Методические указания / А.Н. Яковлев, Т.В. Гречкина - Томск: Изд. ТПУ, 2007. - 14 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?