СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ПРИМЕРЕ МАРШРУТА «ХУТОР СЕВЕРНЫЙ - ПОСЕЛОК ЦЕЛИНА» ЦЕЛИНСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Рубрики: ТРАНСПОРТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проанализировано состояние перевозок пассажиров в сельской местности и распределение автобусов по маршрутам. Исследован маршрут в разные временные промежутки путем подсчёта числа пассажиров и записи данных в заготовленные таблицы в течение суток, недели, месяца, а также всего года, используя счетно-табличный метод.

Ключевые слова:
безопасность, маршрут, сеть, организация, перевозки, транспорт, система
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение

 

Без эффективной организации управления перевозками пассажиров невозможна деятельность современных предприятий автомобильного транспорта. Одно из главных составляющих в управлении данными видами перевозок является улучшение качества обслуживания пассажиров, а этого можно добиться только практическими исследованиями пассажиропотоков на маршрутах.

В сельской местности, как правило, кондуктора в салоне не бывает, так как в этом нет необходимости. В результате водитель исполняет дополнительные обязанности, выполнение которых его отвлекают. Работа по 10-12 часов без минимально необходимого перерыва на обед нарушает все существующие нормы организации и охраны труда. В результате водители сильно утомляются, и увеличивается вероятность возникновения ДТП. Поэтому необходимо строго соблюдать правила труда и отдыха водителей [1].

С целью недопущения социальной напряженности, возникла необходимость в новом маршруте из поселка Целина в хутор Северный. Жители данного хутора должны иметь транспортное сообщение с районным центром, поскольку там в основном сосредоточены рабочие места и магазины, а также имеется автовокзал для связи с областным центром [2].

 

 

 

Исследование маршрута

 

Исследования маршрута проводились студентами Азово-Черноморского института Донского государственного аграрного университета по заказу автопредприятия.  Был создан пробный маршрут на данном участке. Определение общей протяженности маршрута «Целина – х. Северный - Целина» и расстояний между остановочными пунктами было выполнено на автобусе марки MercedesBenz 223203, государственный № А 500 ОХ 161, путевой лист № Я/0131-10, водитель Антюшеня Н.С., на стандартной авторезине.  Также была проведена сверка маршрута с паспортом дороги, в результате которой было установлено, что длина маршрута 9 км, исходя из показаний счетчика спидометра (или по километровым столбам – при их наличии); расстояние от АТП до начала маршрута 1 км, а от конечной остановки маршрута до АТП 10 км.

 

 

 

 

Рис. 1. Схема маршрута

 

 

Численность населения п. Целина Ростовской области на 2019 год составило около 10 тысяч человек. Анализ текущего состояния пассажиропотоков по данному маршруту за 2019 год приводился на основе данных в программе STATISTICA 10. Результаты исследования распределения пассажиропотоков в течение года представлена на рис. 2.  Исходя из анализа данных, представленных на рис. 2, можно отметить тенденцию снижения спроса использования пассажирами автобусов к концу года, что вызвано негативными мировыми тенденциями (спад в экономической активности в регионе).

 

 

Рис. 2. Динамика пассажиропотока 2019 г.

 

 

Проведенные авторами исследования показали, что наиболее важными факторами, формирующими специфику развития транспорта в сельской местности, являются: малая плотность населения как в районе, так и в районном центре; увеличение количества личных автомобилей на душу населения; несовершенство системы субсидирования пассажирских перевозок [3]. Эти факторы и создают условия для сохранения низкой эффективности пригородных перевозок.

Важное место в системе формирования тарифов занимает порядок дотирования пассажирских предприятий, осуществляющих перевозки по социально-значимым линиям (маршрутам). В данной работе рассмотрим работу автобусов на маршруте «п. Целина – х. Северный - Целина». Нами предлагается схема обоснования тарифов и размеров дотаций пассажирских перевозок в сельской местности (рис. 3) [4].

 

 

Рис. 3. Схема обоснования тарифов и размеров дотаций

пассажирских перевозок в сельской местности

 

Анализ работы автобусов

 

В результате анализа работы автобусов на маршруте были выявлены интервалы их движения и точное время пиковых нагрузок и межпиковых интервалов [5]. Все это позволит построить диаграмму движения автобусов и составить в дальнейшем расписание движения автобусов в течение дня.

Исследование на маршруте проводилось в разные временные промежутки путем подсчёта числа пассажиров и записи данных в заготовленные таблицы в течение суток, недели, месяца. а также в течение всего года,  используя счетно-табличный метод [6]. Данные пассажиропотока в течение суток представлены на рис. 4.

 

 

Рис. 4. Изменение пассажиропотока в течении суток

 

 

В утренние (с 6.00 до 7.00 ч.) и в обеденные часы (с 12.00 до 13.00 ч.) пассажиропотоки небольшие. Возрастает количество пассажиров в период с 8.00 до 9.00 ч.  и с 16.00 до 17.00 ч.

 

 

 

Рис. 5. Пассажиропоток за неделю

 

 

Изменение пассажиропотока по дням недели неравномерное. В выходные и праздничные дни возрастают бытовые поездки по магазинам, на центральный рынок, спортивные и культурно-массовые мероприятия [7]. Максимальные, минимальные и средние показатели пассажиропотока за май следующие: минимальное - 40 человек, максимальное – 65 и среднее – 51,09.

 

 

 

Рис.6. Пассажиропоток за месяц

Выводы       

 

Без эффективной организации управления перевозок пассажиров невозможна деятельность современных предприятий автомобильного транспорта [8]. Одним из главных направлений в реформировании системы управления данными видами перевозок является улучшение качества обслуживания пассажиров [9], что обеспечивается использованием результатов эмпирических исследований пассажиропотоков на маршрутах.

Анализ работы автобусов на маршруте позволил сделать вывод о том, что данный маршрут может стать как привлекательным для инвесторов, так и экономически выгодным для эксплуатирующих пассажирский транспорт организаций, а также долгосрочным для потребителей, значительная часть которых относится к категории малозащищенных групп населения и не имеющих собственных автомобилей [10]. Для достижения этой цели нужно определить необходимое количество подвижного состава и уточнить расписание движения с учетом потребности населения в передвижениях.

Список литературы

1. Шальнова, Н. С. Проблемы и перспективы развития пассажирского транспорта // Молодой ученый. - 2011. - №12. Т.1. - С. 61-64.

2. Бельц, А. Ф. Исследование службы такси в поселке Целина / А. Ф. Бельц, В. Ю. Иванова // Вестник Совета молодых ученых Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. - 2020. - № 1 (10). - С. 124-130.

3. Кольцова, В. Н. Исследование пассажиропотока на маршруте № 3 г. Шахты. / В. Н. Кольцова, А. Ф. Бельц. // Мир транспорта и технологических машин. - 201. - № 3 (58). - С. 94-99.

4. Новиков, А. В. Совершенствование организации пассажирских перевозок и перспективы их развития на примере ПФО / А. В. Новиков // Вестник Нижегородского института управления. - 2016. - № 2. - С. 7-12.

5. Николаев, Н. Н. Исследование и моделирование службы такси в малых городах / Н. Н. Николаев, Ю. В. Марченко, С. К. Филатов // The International Scientific Conference “Construction and Architecture: Theory and Practice for the innovation Development” (CATPID-2019). - 2019. - С. 066027.

6. Рыжковский, К. А. Совершенствование организации пассажирских перевозок подвижным составом ОАО «Пассажирские перевозки» г. Зернограда Ростовской области / К. А. Рыжковский, Н. Н. Николаев // Инновационные процессы в эксплуатации автотранспортных средств и транспортных технологиях : сб. науч. тр. / Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ. - Азов, 2016. - С. 91-92.

7. Кольцова, В. А. Выбор вида подвижного состава на вновь открываемый маршрут / В. А. Кольцова, С. К. Филатов // Проблемы технической и коммерческой эксплуатации транспортных и транспортно-технологических комплексов : тез. докл. конф. / Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ. - Азов, 2017. - С. 40 - 41.

8. Селянина, Е. Н. Особенности учета рабочего времени водителей автомобилей / Е. Н. Селянина. - Текст : электронный // Кадровые решения : электронный журнал. - URL: http://www.profiz.ru/kr/3_2012/voditel/#_ftn5/. - Дата публикации: 30 марта 2012.

9. Кузнецов, Ю. М. Охрана труда на автотранспортных предприятиях» / Ю. М. Кузнецов. - Москва : Транспорт, 1990.

10. Новикова, Т. К. Управление охраной труда как основа безопасности на предприятии / Т. К. Новикова, С. А. Солод, В. В. Новиков // Наука, техника, инновации : сб. тр. II Междунар. науч.-техн. конф. - 2015. - С. 196-200.

Войти или Создать
* Забыли пароль?