ВЫБОР ДИНАМОМЕТРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛЫ РЕЗАНИЯ ПРИ КОНЦЕВОМ ФРЕЗЕРОВАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Представлены результаты сравнения динамометров трех типов, используемых для измерения составляющих силы резания в процессе чистового пятикоординатного фрезерования сфероцилиндрическими фрезами. Выявлены основные преимущества и недостатки каждого из них. Показано, что наиболее предпочтительно использование стационарного динамометра Kistler Type 9129AA.

Ключевые слова:
сила резания, стационарный динамометр, ротационный динамометр, пятикоординатное фрезерование, сфероцилиндрические фрезы, чистовая обработка
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение

 

Динамические факторы, определяемые характером возникающих сил и положением инструмента относительно заготовки, оказывают существенное влияние на протекание любого процесса резания [1]. Силы резания влияют не только на состояние системы СПИД (станок - приспособление - инструмент - деталь), но и на температуру резания, стойкость режущего инструмента, точность обработки и требуемую мощность технологического оборудования. В процессе чистового фрезерования эти силы в значительной степени определяют качество поверхностного слоя деталей изделий, включая шероховатость, а также производительность обработки [2]. Возникающие в процессе резания силы необходимо учитывать при оптимизации технологических операций механической обработки поверхностей деталей, в особенности поверхностей свободной формы.

Равнодействующую силу F резания можно разложить на составляющие, которые определяют процесс резания и влияют на технологические факторы. Обычно это радиальная, касательная и осевая составляющие силы резания - Fр, Fк, Fо - или проекции Fx, Fy и Fz на координатные оси системы координат, связанной с инструментом или заготовкой.

Теоретическое определение силы резания в процессе фрезерования концевым инструментом, в том числе и сфероцилиндрическим со сложной формой режущей кромки зуба, мало изучено. Разработаные методы, как правило, позволяют точно рассчитать силы резания только в сечении инструмента или при использовании фрезы с прямым зубом.

В настоящее время представляется возможным моделировать силы резания с использованием программных продуктов инженерного анализа и определять характер их изменения в зависимости от различных факторов. Конечноэлементный метод использован  в работах [3; 4]. Для определения и анализа сил резания в процессе чистового фрезерования при различных значениях углов наклона и опережения, определяющих относительные положения инструмента и заготовки, использованы возможности программы Abaqus. Для подтверждения соответствия результатов динамического моделирования процесса обработки теоретическим данным, фактическим значениям силы резания (как по величине, так и по характеру её изменения) проведена серия экспериментов на станках с ЧПУ. Для проведения измерений потребовалось проанализировать и выбрать прибор, отвечающий предъявляемым требованиям по точности и достоверности результатов измерений, а также учитывающий конструктивные особенности станков, выбранных для выполнения исследования.

Ведущие мировые производители предлагают большое количество специальных приборов самых разнообразных конструкций, различающихся как по методу измерения сил, так и по роду станков, на которых они устанавливаются. Наиболее распространен метод непосредственного измерения сил резания при помощи динамометров. Они имеют три основные части: датчики, воспринимающие нагрузки, приемники и органы связи, соединяющие датчики и приемники. При измерении сил резания при чистовом фрезеровании рекомендуется использовать электрические динамометры, построеные на различных принципах (емкостном, индукционном, тензометрическом и др.) [2].

В настоящей работе представлены результаты сравнительного анализа при выборе подходящего типа динамометра и его параметров для измерения сил резания при чистовом фрезеровании заготовок концевыми сфероцилиндрическими фрезами диаметром от 5 до 10 мм. Наиболее часто используются с этой целью динамометры фирмы Kistler.

 

 

Основные характеристики динамометров Kistler

 

С целью определения возможности использования при измерениях и анализе сил резания, возникающих в процессе чистового фрезерования, были испытаны три типа динамометров: трехкомпонентная динамометрическая плита Kistler Type 9253B23 (рис. 1а), ротационный четырехкомпонентный динамометр Kistler Type 9123CQ05 (рис. 1б) и трехкомпонентный динамометрический комплекс для токарных станков Kistler Type 9129AA (рис. 1в), основные характеристики которых представлены в таблице.

 

Таблица

Основные характеристики динамометров Kistler

Динамометр

Диапазон измерения сил и моментов

Работоспособность при чистовом фрезеровании

Тип

Вид

Компоненты

9253B23

Стационарный

Fx, Fy, Fz

Fx, Fy  ± 12кН;

Fz  - 12...+25 кН

Возможно с ограничением

9123CQ05

Ротационный

Fx, Fy, Fz, Mz

Fx, Fy  ± 5кН;

Fz  ±20 кН;

Mz  ±200Нм

Подходит

9129AA

Стационарный

Fx, Fy, Fz

Fx, Fy, Fz  ±10 кН

Подходит

 

 

 

  

                               а)                                                                           б)                                                           в)

Рис. 1. Динамометры фирмы Kistler:

а - стационарный динамометр 9253B23; б - ротационный динамометр 9123CQ05;

в - динамометрический комплекс 9129AA

 

Схема подключения для всех типов динамометров Kistler одинакова и изображена на рис. 2.

Рис. 2. Общая схема подключения динамометров Kistler

 

 

Стационарный динамометр зачастую является соединительным элементом между столом станка и заготовкой. Заготовка фиксируется на динамометре, что позволяет измерять силы резания в производственных условиях. Результирующая сила, действующая на стационарный динамометр, пропорциональна алгебраической сумме соответствующих компонентов отдельных сил, которые образуют систему параллельных их составляющих (рис. 3). В зависимости от конструкции возникающие силы фиксируются одним или несколькими многокомпонентными датчиками силы. Проекции сил резания Fx, Fy и Fz определяются в системе координат заготовки и рассчитываются по следующим формулам:

,

где  и  - выходные сигналы датчиков, измеряющих проекции силы резания по оси Ox;  и  - выходные сигналы датчиков, измеряющих проекции силы резания по оси Oy; , ,  и  - выходные сигналы, отражающие проекции силы, действующие на 4 датчика по оси Oz.

 

 

 

Рис. 3. Структура датчиков стационарного динамометра

 

 

Ротационные динамометры устанавливаются в шпиндель станка, статор крепится к корпусу шпинделя через державку и болты, расстояние между статором и динамометром должно быть в пределах 1-2 мм (рис. 1б).  Инструмент устанавливается в ротационный динамометр с помощью держателя инструмента. В динамометре используется только один многокомпонентный датчик для измерения сил и момента непосредственно на инструменте. Помимо датчика на роторе установлены усилитель заряда и телеметрическая электроника. Телеметрия используется для передачи данных измерений в стационарную часть измерительной цепи (статор), где сила представляется в виде аналоговых сигналов напряжения. При измерении сил резания с помощью ротационного динамометра силы определяются в системе координат инструмента, которая вращается вокруг оси Oz со скоростью вращения шпинделя. Средняя сила резания на зуб может быть определена по формуле [7]

,

где  - длина резания для каждого зуба;- средняя толщина стружки; а - глубина резания;  (при обработке стали и отливок);- средние удельные силы резания при механической обработке;;- поправочный коэффициент для скорости резания, взятый из справочника;= 1,2…1,4.

Для сбора и анализа данных при силовом анализе производителями приборов предлагается использовать многоцелевое программное обеспечение DynoWare. Программное обеспечение разработано с целью создания измерительного комплекса на основе хорошо зарекомендовавшей себя линейки кварцевых динамометров фирмы Kistler и их использования совместно с современной компьютерной техникой [6]. При анализе сигнала программный комплекс DynoWare (рис. 4) обеспечивает непрерывную визуализацию регистрируемых кривых, а также содержит все необходимые математические и графические функции для обработки измерений. Кроме того, DynoWare позволяет документировать измерительный процесс и хранить данные о конфигурации и измерениях [8].

 

 

 

Рис. 4. Система измерения сил резания, регистрации и обработки данных

 

Погрешности при измерении силы резания

 

На результаты измерения силы резания с помощью динамометра оказывают влияние различные факторы, такие как «шум» станка, дисбаланс системы измерения, неточность совпадения позиции динамометра по отношению к осям станка, механическое воздействие СОЖ, сдвиг динамометра во время измерения и т.д. Эти факторы порождают дополнительные погрешности при определении сил.

Для оценки уровня сигнала от «шума» станка, наводимого при его работе на датчики динамометра, измерения проводились в режиме холостых движений с вращающимся шпинделем и инструментом, установленным в станочную оснастку. На рис. 5 представлены результаты измерения силы, полученные с помощью стационарного динамометра 9253B23 при фрезеровании детали на пятикоординатном станке DMU 80P duoBLOCK. Ниже приведены диаграммы и графики проекций сил, полученные в процессе испытаний на пятикоординатном станке HSC 75 linear и построенные измерительной системой на основе их значений, зарегистрированных с использованием ротационного динамометра типа 9123CQ05 (рис. 6) и стационарного динамометра 9129AA (рис. 7). Испытания проводились при частоте вращения шпинделя 6000 об/мин.

 

 

 

            Рис. 5. Нагрузки, измеренные с помощью стационарного динамометра 9253B23

при холостом движении инструмента

 

 

      Рис. 6. Нагрузки, измеренные с помощью ротационного динамометра 9123CQ05 при холостом движении инструмента и различных значениях угла наклона инструмента

Рис. 7. Нагрузки, измеренные с использованием стационарного динамометра 9129AA при холостом движении инструмента и различных значениях угла наклона инструмента

 

 

Из диаграммы измерения сил (рис. 5) на стационарном динамометре типа 9253B23 следует, что регистрируемые нагрузки при холостом движении инструмента значительны: Fxmax = 30 Н, Fymax = 13 Н, Fzmax = 24 Н. Повышенная чувствительность динамометра и шум, фиксируемый измерительной системой, не позволяют выделить собственно силу резания. Поэтому такой динамометр не мог быть использован для измерения сил резания при чистовой обработке деталей концевыми фрезами при малых глубинах резания и подачах на зуб.

Как показали испытания, применение ротационного динамометра при условии отклонения оси инструмента и ротора от вертикального положения сопряжено с повышением влияния дисбаланса на результаты измерения. Незначительное несовпадение центральной осевой линии массы комплекса динамометра и инструмента с осью вращения инструмента проявляется в форме дополнительных ошибок при регистрации измеряемых сил. Поэтому он должен быть сбалансирован с особой тщательностью по достижимому классу в соответствии с ГОСТ ИСО 1940-1-2007. В работе [9] автор обоснованно предложил считать значение допустимого остаточного дисбаланса ротора для высокоскоростного динамометра равным 2,5 гмм. На рис. 6 представлены результаты регистрации значений сил при холостом движении инструмента при изменении угла наклона его оси от 0 до 50о, полученные измерительной системой с ротационным динамометром типа 9123CQ05. Дополнительная нестабильность в измерениях может привести к получению недостоверных данных при проведении экспериментов, что ставит под сомнение возможность использования такого динамометра в дальнейших исследованиях.

Из рис. 7 следует, что «шум» станка и другие факторы при использовании стационарного динамометра типа 9129AA незначительно влияют на результаты измерения сил резания. Уровень помех, зафиксированный с помощью стационарного динамометра типа 9129AA, составляет менее 1Н. При увеличении угла наклона инструмента проекция силы Fz изменяется, но это не влияет на результаты измерения силы резания.

 

 

Результаты измерения силы резания

 

С целью принятия окончательного решения по выбору динамометра для проведения экспериментальных исследований по измерению сил резания, возникающих в процессе чистовой обработки заготовок с использованием сфероцилиндрических фрез, были проведены испытания упомянутых выше динамометров.

На рис. 8 представлены диаграммы проекций силы резания Fx, Fy и Fz в системе координат заготовки, измеренных с использованием динамометра типа 9253B23. Значительный «шум» станка, фиксируемый измерительной системой, приводит при обработке сигналов к резонансным значениям силы резания, что не позволяет объективно оценить характер её изменения. Применение фильтров для уменьшения влияния «шума» станка, реализованных в таких приложениях, как MatLab, не позволяет достичь желаемого результата. Вместе с тем создает ряд осложнений, связанных с необходимостью пользователю иметь дополнительные ресурсы на передачу, обработку и преобразование сигналов датчиков динамометра.

 

 

Рис. 8. Диаграмма проекций силы резания, полученная с помощью динамометра типа 9253B23 в процессе обработки при условиях: диаметр инструмента - 10 мм, материал заготовки - сталь 30ХГСА, частота вращения шпинделя n=6000 об/мин, глубина резания t=0,3 мм, подача на зуб fz=0,02 мм

 

 

Диаграмма сил резания, полученная с помощью ротационного динамометра 9123CQ05, представлена на рис. 9.

При использовании ротационного динамометра инструментальная система координат вращается вокруг оси Oz со скоростью вращения шпинделя. Для оценки силы резания при фрезеровании заготовки с заданным углом наклона инструмента необходимо преобразовать проекции силы резания на координатные оси системы координат, связанной с инструментом, в проекции силы на оси системы координат заготовки.

На рис. 10 представлена диаграмма проекций силы резания, полученная с помощью динамометра типа 9129AA. Характеристики диаграмм сил резания отвечают результатам теоретических исследований и моделирования с применением программных средств инженерного анализа. Приведенные на рис. 10 диаграммы достаточно точно соответствуют выкладкам, представленным авторами работ [2; 10], и результатам моделирования, изложенным ранее в других работах [3; 4; 11; 12].

 

 

Рис. 9. Диаграмма проекций силы резания, полученная с помощью ротационного динамометра типа 9123CQ05 при условиях обработки: диаметр инструмента - 10 мм, материал заготовки - сталь 30ХГСА, частота вращения шпинделя n=6000 об/мин, глубина резания t=0,3 мм, подача на зуб fz=0,02 мм

 

 

Рис. 10. Диаграмма проекций силы резания, полученная на стационарном динамометре типа 9129AA при условиях обработки: диаметр инструмента - 8 мм, материал заготовки - Ст 3, частота вращения шпинделя n=6000 об/мин, глубина резания t=0,2 мм, подача на зуб fz=0,02 мм

 

Выводы

 

По представленным результатам измерения величин нагрузок, возникающих в процессе чистовой обработки заготовок сфероцилиндрическими фрезами, полученным с помощью различных типов динамометрических комплексов, можно отметить их достоинства и недостатки.

Стационарный динамометр типа 9253B23 имеет значительные габариты рабочей зоны (что не ограничивает исследователя в размерах и массе заготовки), высокую чувствительность и большой диапазон измерений. В то же время он не может быть использован в технологических процессах с малым уровнем нагрузок от сил резания и соизмеримыми с ними нагрузками, порождаемыми «шумом» станка.

Ротационный динамометр типа 9123CQ05, включенный в измерительную систему, позволяет кроме силы измерять момент Mz, причем силы и момент определяются в зоне режущей кромки, что дает возможность определять составляющие силы резания: радиальную Fр, касательную Fк и осевую Fо. Но при этом результаты испытаний показали, что при фрезеровании заготовки с углом наклона инструмента более 5˚ значительно возрастает погрешность. Также в процессе эксплуатации державки для установки статора должны находиться на расстоянии 1-2 мм от ротора динамометра, что накладывает ограничения в проведении экспериментальных исследований. Для определения значений проекций силы резания в системе координат заготовки необходимо осуществлять преобразования из системы координат динамометра.

Результаты испытаний позволяют сделать вывод, что стационарный динамометр типа 9129AA обладает высокой точностью при любой позиции инструмента относительно заготовки и достаточной чувствительностью. При малых размерах рабочей площадки он позволяет проводить исследования с применением сфероцилиндрических концевых фрез на пятикоординатных станках.

 

 

Заключение

 

С целью измерения сил резания, возникающих в процессе чистового фрезерования заготовок на пятикоординатном станке сфероцилиндрической фрезой, были проведены испытания с использованием измерительной системы с тремя различными моделями динамометров. На основании полученных результатов и их сравнения выбран динамометр типа 9129AA, отвечающий требованиям для проведения дальнейших экспериментальных исследований, которые направлены на подтверждение результатов теоретического определения и моделирования динамики процесса обработки, а также на определение оптимальной позиции инструмента относительно нормали к заготовке для повышения производительности процесса.

Список литературы

1. Бобров, В.Ф. Основы теории резания металлов / В.Ф. Бобров. - М.: Машиностроение, 1975. - 344 с.

2. Вульф, А.М. Резание металлов / А.М. Вульф. - Л.: Машиностроение, 1973. - 496 с.

3. Пономарев, Б.Б. Моделирование и анализ влияния условий обработки на силы резания при концевом фрезеровании / Б.Б. Пономарев, Ш.Х. Нгуен // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - 2018. - Т. 59 - № 3. - С. 8-16.

4. Пономарев, Б.Б. Моделирование процесса концевого фрезерования в среде SIMULIA ABAQUS / Б.Б. Пономарев, Ш.Х. Нгуен // III международная научно-практическая конференция WORLD SCIENCE. - М., 2018. - С. 116-123.

5. Программное обеспечение DYNOWARE. Руководство по эксплуатации.

6. Ротационный динамометр для измерения сил резания типа 9123С. Руководство по эксплуатации.

7. Утенков, В.М. Возможности использования динамометра Kistler для испытания металлорежущих станков / В.М. Утенков, П.А. Быков // Инженерный вестник. - 2012. - № 10. - С. 9.

8. Smith, G.T. Cutting Tool Technology Industrial Handbook / G.T. Smith. - London: Springer, 2008. - 605 p.

9. Резников, Н.И. Учение о резании металлов / Н.И. Резников. - М.: Машгиз, 1947. - 588 с.

10. Altintas, Y. Mechanics and Dynamics of Ball End Milling / Y. Altintas, P. Lee // ASME J. Manufact. Science and Eng. - 1998. - Vol. 120. - Р. 684-691.

11. Ozturk, E. Modeling of 5-axis milling forces / E. Ozturk, E. Budak // Proceedings of the 8th CIRP International Workshop Model Machining Opera-tions. - Chemnitz, Germany, 2005. - Р. 319-332.

Войти или Создать
* Забыли пароль?