Статья (обзор) объемом _12_страниц содержит _9_ рисунков, __0__таблиц и __15_литературных источников.
Посвящена анализу современных работ по применению ультразвуковых колебаний в процессе получения прессовых соединений
(тема, постановка задачи)
Прессовые соединения имеют широкое распространение в промышленности и имеют рад достоинств, среди которых простота, точность центрирования запрессовываемой детали, надёжность работы при больших моментах и ударных нагрузках. Основным недостатком является высокая вероятность повреждения сопрягаемых поверхностей при механической сборке и ограничение величины натяга при термической сборке. Исследования, направленные на интенсификацию технологии сборки прессовых соединений являются актуальными.
(актуальность, соответствие приоритетным научным направлениям)
Научная новизна, оригинальность методов решения поставленных задач исследований:
В работе представлен анализ результатов современных исследований по выбранной теме. Представленные положения, выводы и рекомендации в достаточной степени обоснованы, являются актуальными и оригинальными
Основные результаты исследований, их теоретическая и практическая значимость, выводы
Проведённый обзор позволяет систематизировать существующие знания о применении ультразвуковых колебаний с целью снижения трения и в процессе получения прессовых соединений. Это позволяет определить основные направления развития исследований по данной тематике.
Использование литературных источников:
Представленные в работе литературные источники являются современными и актуальными.
Качество оформления (соответствие требованиям редакции):
статья оформлена в соответствии с требованиями редакции
Замечания рецензента: В части статьи про снижении коэффициента трения несколько раз указывается про сравнения расчётных и экспериментальных данных, при этом расчётные формулы не представлены, что, возможно, следовало бы сделать.
Рецензируемая работа рекомендуется для публикации в журнале