ЭНТРОПИЙНЫЕ МЕРЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ЭРГОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ А.А. ГОЛОВИНСКОГО «ЭНТРОПИЙНАЯ КОНЦЕПЦИЯ МОРАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВА»)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рецензируемая монография отражает содержание такой актуальной для современной военной психологии проблемы как возможность формализованного описания и оценки морально-политического и психологического состояния воинского коллектива с использованием энтропийных мер. В монографии представлена модель воинского коллектива с использованием теории графов, энтропийная модель морально-политического и психологического состояния воинского коллектива, а также описаны научные исследования, посвящённые исследованию социально-психологических явлений у курсантов ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»» и Санкт-Петербургского университета МВД России. Монография может быть рекомендована к использованию в качестве дополнительной учебной литературы и окажется полезной студентам и курсантам различных форм и направлений подготовки, осваивающим социально-психологические и психолого-педагогические учебные дисциплины.

Ключевые слова:
военная психология, воинский коллектив, контент-анализ, социометрия, теория графов, межличностные отношения, коммуникативные потоки, энтропия
Список литературы

1. Головинский, А. А. Энтропийная концепция морально-политического и психологического состояния воинского коллектива: монография / А. А. Головинский. - Спб.: Военный институт (военно-морской) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». - 2021. - 252 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?