РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная статья посвящена решению проблем повышения эффективности внедрения инновации на промышленном предприятии. Публикация включает в себя изложения авторского подхода к внедрению инноваций на промышленном предприятии, реализованного в виде базы данных. Основные функции базы данных разделены на два основных этапа – подготовительный и содержательный. В функции подготовительного этапа входит сбор информации о промышленном предприятии, обоснование выбора инновации, определение состава и направлений повышения квалификации (переподготовки), обоснование технического облика инновации. На содержательном этапе база данных позволяет осуществлять информационную поддержку при разработке и внедрении инновации по срокам, объему и затратам, осуществлять априорную и апостериорную оценку качества инновации на основе ситуативных норм, а также поддержку принятия решений по управлению инновациями на промышленном предприятии. В основу базы данных положены методы теории системного анализа, базовые принципы теории инноватики, методы ситуационного моделирования, теория графов и теории вероятностей. Результаты разработанной базы данных могут быть использованы современными промышленными предприятиями при внедрении инноваций.

Ключевые слова:
база данных, инновация, промышленное предприятие, внедрение инноваций, оценка качества, повышение квалификации
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение
Актуальность исследований в области повышения эффективности управления инновациями на промышленном предприятии обусловлена тем, что в последнее время все большее внимание начинает уделяться разработке инновационных стратегий развития. Предприятием в соответствии с его миссией и динамично изменяющейся внешней средой определяются цели получения устойчивых прибылей, конкурентных преимуществ и выживания в долгосрочной перспективе. Средствами достижения целей, т.е. стратегиями, при этом служат как интенсивное развитие всех элементов производственно-хозяйственной системы предприятия, так и их инновационное развитие.
Таким образом, в настоящее время назрела необходимость создания модели и ее реализации в виде базы данных, позволяющей управлять инновационной деятельностью промышленного предприятия. Исходя из того, что концентрированным выражением процесса управления является управленческое решение, база данных управления инновационной деятельностью промышленного предприятия должна представлять собой управленческое решение относительно принятия инновационной программы. 

Разработка базы данных
Под базой данных управления инновационной деятельностью предлагается понимать
автоматизированную информационную систему, позволяющую осуществлять сбор, хранение, обработку и передачу (выдачу) информации. Основная цель такой системы – повышение эффективности планирования, организации, мотивации, контроля, координации и принятия решения в интересах оптимизации человеческих, материальных и финансовых ресурсов на промышленном предприятии.
В основу предлагаемой базы данных положена концепция внедрения инноваций на промышленном предприятии [1]. Предлагаемая концепция представлена на рисунке 1 и включает следующие основные положения.
I. Анализ современного состояния предприятия. При этом анализе определяются основные проблемы предприятия, пути их решения и перспективные направления дальнейшего развития, выявляются причины отставания от аналогичных предприятий индустриально и технологически развитых зарубежных стран, рассматриваются возможности современных технологий и отечественной промышленности.
II. Выбор инновации. На этом этапе определяется объективная необходимость разработки инновации для предприятия, ее сущность, анализируются основные технические характеристики, направления использования и другие параметры.
III. Анализ предприятия. При проведении анализа более детально рассматриваются состав и структура предприятия, режимы его функционирования и определяется круг инновационных задач, которые должны решаться. 
IV. Разработка математической модели подготовки и повышения квалификации. По результатам проведенного анализа формируется «модель специалиста», которая содержит 
полный перечень должностных лиц предприятия и все решаемые ими задачи. Для обеспечения функционирования представленной модели необходимо провести информационное заполнение ее элементов. Подготовленная таким образом математическая модель позволяет определить содержание инновации, необходимый уровень подготовки должностных лиц предприятия и обеспечивает возможность обосновывать инновационные изменения. 
V. Определение технического облика инновации. По результатам анализа состава и режимов функционирования предприятия, а также определения перечня решаемых задач, разрабатываются предложения по техническому облику инновации. В результате определения технического облика обосновывается ее состав и структура. 
VI. Выработка требований к инновации. При выработке требований используются результаты предыдущих этапов в условиях обязательного согласования с разработанными положениями по составу и структуре предприятия. Определяется ряд требований к инновации:
    требования по назначению;
    требования по составу и структуре;
    режимы функционирования;
    перечень и состав задач и др.
VII. Методика априорной оценки качества разрабатываемой (модернизируемой) инновации. Даная методика позволяет дать прогнозируемую оценку качества разрабатываемой (модернизируемой) инновации. Для реализации данного этапа необходимо разработать признаки априорной оценки качества.
Для оценки качества инновации используются результаты анализа инноваций в рассматриваемой предметной области (аналогичные предприятия, проблемы, направления развития и т.д.) и определяются числовые значения ситуативных норм, сложившихся в определенный отрезок времени. Под ситуативной нормой понимаются складывающиеся в процессе самоорганизации системы ограничения, соответствующие допустимости состояний и поведения ее элементов в конкретной ситуации.
В основе предлагаемой методики лежит понятие нормы-интервала. В отличие от нормы-точки, выявление нормы-интервала предполагает поиск на измерительной шкале таких пограничных значений признака, которые делят все элементы (подсистемы) инновации на «нормальные» и «анормальные».
В зависимости от целей выполняемой работы (разработка или модернизация) расчеты могут проводиться по определению следующих типов норм:
    нормы минимаксной широты (Х100);
    нормы интердецильной широты (Х80);
    нормы интерквартильной широты (Х50);
    нормы размытой (назначаемой) широты (Х~).
Норма-интервал позволяет разделить все объекты инновации на отдельные категории: 
    близкие к идеальным;
    авангардные;
    нормальные;
    требующие модернизации;
    морально и технически устаревшие (данная категория не относится к инновации, однако ее необходимо использовать для более точной оценки).
Предлагаемая методика основана на построении сравнительных оценочных показателей характеристик инновации, состоящей из подсистем и входящих в их состав элементов.
На основе априорной оценки качества принимается решение на доработку требований к инновации, совершенствование технического облика (если качество разрабатываемой (модернизируемой) инновации не удовлетворяет этим требованиям) или разрабатывается ТЗ на НИР (ОКР) по созданию инновации (если качество разрабатываемой (модернизируемой) инновации удовлетворяет этим требованиям).
Применение данного методического подхода позволяет на предварительном этапе оценить качественный уровень инновации (прогнозируемая оценка), а также выявить признаки, по которым она не удовлетворяет понятию нормы.
VIII. Разработка ТЗ (ТТЗ) на НИР (ОКР) по созданию инновации. Разработка технического задания на НИР (ОКР) по созданию инновации должна основываться на результатах предыдущих этапов.
IX. Разработка, испытание и принятие инновации. На основании утвержденного технического задания на данном этапе осуществляется:
    разработка эскизного проекта и его защита;
    разработка технического проекта и его защита;
    разработка рабочей конструкторской документации;
    организация и проведение предварительных (заводских) и государственных испытаний;
    устранение выявленных недостатков;
    принятие инновации (внедрение на предприятие).
X. Методика апостериорной оценки качества инновации (мониторинг). Методика предполагает организацию мониторинга оценки качества инновации на основе разработанных признаков. Содержание методики в основном аналогично априорной оценки качества.
XI. Анализ причин и принятие решения. По результатам апостериорной оценки качества инновации принимается решение на продолжение эксплуатации, модернизацию или полную замену – разработку новой инновации.
Применение предлагаемой концепции при разработке, создании и модернизации инновации, позволит обосновано, на основе системного подхода выработать требования, определить состав и структуру, а также оценивать качество и принимать решения по
созданию новых или модернизации существующих инноваций на предприятии.
По результатам ряда исследований [1 – 7] разработана база данных управления инновациями для промышленного предприятия, которая включает 8 взаимосвязанных таблиц – схема данных (рисунок 2). 

 
Рис. 2. - Схема данных

Выходной информацией в базе данных являются общие сведения о предполагаемой инновационной производственной программе. Отчет представлен в формате MSExcel (рисунок 3).
 
Рис. 3. - Результат вывода данных
Порядок использования базы данных заключается в следующем.
На первом этапе вводятся данные, характеризующие базовый план и спецзаказы. По ним в электронной таблице автоматически рассчитываются все производные показатели. Далее, устанавливая или снимая для конкретных спецзаказов признаки включения в сводный план, следует стремиться подобрать такую их комбинацию, при которой совокупная прибыль сводного плана увеличивается как можно больше, но при условии соблюдения ограничения на производственные мощности.
В электронной таблице использовано условное форматирование, позволяющее выделять значение прибыли по сводному плану другим фоном в том случае, если оно больше прибыли по базовому плану. Кроме того, условное форматирование использовано для выделения фоном цен по спецзаказам, которые меньше полной себестоимости по базовому плану. 
Для установки программного продукта необходимо скопировать на диск С два файла: Учет спецзаказов.mdb, Модель выбора оптимального заказа.xls.
При запуске файла Учет спецзаказов появляется форма рисунок 4.


Рис. 4. - Главная форма проекта

Результаты разработки базы данных
Таким образом, для повышения эффективности управления инновациями на промышленном предприятии разработана база данных, которая позволяет:
    осуществлять сбор информации о промышленном предприятии;
    обосновывать выбор инновации;
    определять состав и направления повышения квалификации (переподготовки);
    обосновывать технический облик инновации;
    осуществлять информационную поддержку при разработке и внедрении по срокам, объему и затратам;
    осуществлять априорную и апостериорную оценку качества инновации на основе ситуативных норм;
    осуществлять поддержку принятия решений по управлению инновациями на промышленном предприятии.
 

Список литературы

1. Курлов А.В., Смирнова М.С. Концепция внедрения инновации на предприятии // LXVIмеждунар. студ.науч. конф. ГУАП: Сб. докл.: В 2 ч. Ч.1. Технические науки. СПБГУАП. СПБ., 2013.

2. Курлов А. В., Рудченко В. Н. Математическая модель оценки качества продукции текстильной промышленности// Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, сер. Естественные и технические науки. 2015. № 4.С. 67-74.

3. Курлов А.В, Кирпичников А.П., Латыпова Р.Р. Система рисков промышленного предприятия на основе модульного принципа. Вестник Казанского технологического университета. Казань: Изд-во Казан.гос. технол. ун-та, 2016. №6. С. 108-114.

4. Курлов А.В. Предложения по созданию инновационной системы в Российской Федерации // LXIVмеждунар. студ. науч. конф. ГУАП: Сб. докл.: В 2 ч. Ч.1. Технические науки. СПБГУАП. СПБ. 2011. 442 с.

5. Курлов А.В. Реализация инноваций: основные проблемы и пути их решения» // LXVмеждунар. студ. науч. конф. ГУАП: Сб. докл.: В 2 ч. Ч.1. Технические науки. СПБГУАП. СПБ. 2012. 516 с.

6. Курлов А.В., Семенова Е.Г. Математическая модель подготовки кадрового обеспечения промышленного предприятия и ее оптимизация. Вопросы радиоэлектроники. СПб: Изд-во ЦНИИ «Электроника». 2016. С. 81-84.

7. Курлов А.В. Ситуационное управление рисками промышленного предприятия // Материалы НТК «Будущее предприятия - в творчестве молодых», 28 мая 2016 г., Инновационная радиоэлектроника. СПб: Изд-во АО «НПП Радар ммс», 2016. С. 121-124.

Войти или Создать
* Забыли пароль?